Сформировать обращение

Результаты ежеквартального систематического наблюдения за точками доступа Wi-Fi на территории Тамбовской области

25 декабря 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области на основании информации Управления по Тамбовской области филиала ФГУП "ГРЧЦ" в Центральном Федеральном округе в декабре текущего года завершено систематическое наблюдение на предмет соблюдения обязательных требований в части выполнения владельцами Wi-Fi публичных точек доступа (ТД) требований по идентификации пользователей.

В ходе систематического наблюдения в 4 квартал 2020 года на территории г. Тамбова проверены 135 точек доступа (далее ТД), из которых 2 работают без идентификации пользователей. В отношении операторов связи, на сети которого установлены ТД, проведена профилактическая работа. По ТД без идентификации проводится работа по установлению ее владельца с целью привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.6.17 КоАП РФ.

Управление напоминает жителям Тамбовской области, что организация доступа в сеть Интернет через публичные точки доступа Wi-Fi без идентификации пользователей ("открытые" точки доступа) действующим законодательством Российской Федерации запрещена. "Открытые" точки доступа могут послужить средством для беспрепятственного анонимного доступа к сети Интернет для мошенников, преступников, террористов и прочих, создавая при этом угрозу безопасности государства и общественного порядка.

В соответствии с этим, Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области принимает от граждан сообщения об "открытых" точках по адресу: https://68.rkn.gov.ru/p22914/ или по электронной почте Управления rsockanc68@rkn.gov.ru.

Последнее изменение: 25.12.2020 12:13